Демский Парк культуры и отдыха

Демский Парк культуры и отдыха был сформирован в 1950 г. согласно «Протокола заседаний исполкома Демского района № 26 за 1950 г. пункт № 3А» об открытии сада огражденной естественной рощи в центре района. На территории сада был построен летний кинотеатр и большая танцевальная площадка. В 1959 г. проведено ограждение сада со стороны ул. Ухтомского. Спустя год, в саду установлено 8 скульптур и сделано ограждение со стороны ул. Островского.

С течением времени летний кинотеатр был преобразован в танцплощадку, на территории парка появились аттракционы: «Солнышко», «Сталкивающиеся автомобили», «Веселые горки», «Колокольчик», «Сюрприз», «Детская железная дорога», четыре аттракциона «Батут», детские машинки на аккумуляторах, детский игровой зал, желающие взрослые и дети могут покататься на лошади и пони.

В 2006 году постановлением главы Администрации городского округа г.Уфа Парк перешел в другую юридическую форму из МУ в МУП. площадь Парка 4,6 га

В период с 2000 г. по 2008 гг. ощутима динамика развития и благоустройства парка: сделаны дорожки из плитки, открыт питьевой фонтанчик, красочно оформлены аттракционы, территория облагорожена цветочными клумбами, посезонно продолжаются работы по озеленению парка, реконструирована сцена, произведен ремонт наружного освещения.

Практически все без исключения массовые праздничные мероприятия проходят на территории парка, самыми значительными из которых являются: цикл новогодних мероприятий (середина декабря – середина января), «День победы», «День защиты детей», «День железнодорожника», фестиваль красок, пенная вечеринка.